Суббота, 27.04.2024, 05:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Чулымского района

Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » О районной педагогической конференции
06:40
О районной педагогической конференции

27 августа 2014 года состоялась августовская педагогическая конференция "Учитель как стратегический ресурс в инновационном развитии Чулымского района"

 

   

Резолюция августовской конференции

работников образования Чулымского района «Учитель как стратегический ресурс в инновационном развитии Чулымского района».

 

В работе августовской конференции  работников образования Чулымского района «Учитель как стратегический ресурс в инновационном развитии Чулымского района» приняли  участие 255 человек, в том числе: педагогические работники, руководители образовательных учреждений, специалисты управления образования,  представителя администрации Чулымского района, муниципальных образований,  представители общественных организаций.

         На конференции были обсуждены важные вопросы реализации ФГОС нового поколения в условиях обновления образования, определены ресурсы и условия повышения качества образования,  роль и место современной школы, способной раскрыть личностный потенциал школьников, как школы опережающего развития, определена роль учителя как компетентностного учителя современной школы.

В докладе было  подчеркнуто, что достижение современного качества образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, соответствие требованиям надзорных органов, обеспечение приемлемого уровня безопасности и комфорта – остается приоритетной комплексной задачей системы образования,  и именно на ее решение должна быть направлена работа управления образования, администрации общеобразовательных учреждений и каждого учителя. Акцентировано внимание на роль и значимость учителя для обеспечения качества образования,  создания комплексной  системы управления качеством образования на школьном и муниципальном уровнях.

         Было отмечено, что многое  сделано в районе  за прошедший учебный год для  создания современной инфраструктуры, материально-технического обеспечения школ. В рамках модернизации образования вложено 5 млн. 904 тыс. руб. в развитие системы образования нашего района. Про­изош­ло мно­го ка­чес­твен­ных пре­об­ра­зова­ний во всех нап­равле­ни­ях ра­боты системы образования.

Но, несмотря на это, проблема качества образования до сих пор не теряет своей остроты. На конференции было подчеркнуто, что для решения этой проблемы образовательным учреждениям района необходимо уделить особое внимание формированию кадровой политики,  усилить внутришкольный контроль за деятельностью педагогических работников. Директорам школ следует использовать механизм стимулирования по результатам работы педагогов. Управлению образования не ослаблять позицию при проведении контрольно-надзорных мероприятий в образовательных учреждениях, по качеству предоставляемых услуг и соблюдению законодательства в области образования.

Участники конференции  отметили, что за прошедший год мно­гое сде­лано, но мно­гое еще пред­сто­ит сде­лать.

Участники конференции  предлагают:

 

Управлению образования администрации Чулымского района:

 

  1. Создать комплексную систему управления качеством образования,  включающую в себя анализ результатов ЕГЭ и ГИА выпускников подведомственных общеобразовательных учреждений с выделением ключевых проблем и предложений по их решению.
  2. Координировать деятельность образовательных учреждений  при участии  представителей общественности в процедурах аттестации, лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений.
  3. Совершенствовать кадровую и методическую работу.
  4. Обеспечить расширение  сетевого  взаимодействия  учреждений  дополнительного образования  детей  и  общеобразовательных  учреждений  для  организации  внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС. 
  5.  С целью реализация Указа Президента Российской Федерации от 12 марта 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» принять меры по  обеспечению детей с 3-х до 7 лет образовательной услугой.

 

 Образовательным учреждениям:

  1. Развивать формы поддержки педагогов, обеспечивающих реализацию их творческого потенциала.
  2. Активизировать  самообразование педагогов  ОУ.
  3. Развивать систему оценки качества образования на уровне образовательных учреждений.
  4. Шире использовать современные образовательные технологии, обеспечивающие достижение высокого качества результатов образовательной деятельности.
  5. Обеспечить взаимодействие образовательных учреждений по реализации общеобразовательных программ, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков.
  6. Направить усилия на формирование образовательного пространства, обеспечивающего достижение личностных и метапредметных результатов освоения основных образовательных программ.
  7. Расширять информационное сопровождение введения и реализации ФГОС общего образования для всех участников образовательного процесса.
Просмотров: 674 | Добавил: alex_tech | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0