Среда, 24.04.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Чулымского района

Главная » 2016 » Март » 21 » Исключим антибиотики из меню
07:29
Исключим антибиотики из меню

Ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года, в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Каждый год по сложившейся традиции Международная организация по защите потребителей (Consumers International) определяет его тематику. В 2016 году Всемирный день защиты прав потребителей прошел под девизом «Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu»).

 Пищевыми продуктами, подвергающимися загрязнению антибиотиками, являются исключительно продукты животноводства. Антибиотики можно обнаружить в мясе, молоке животных, куриных яйцах. Их добавляют в корм для профилактики заболеваний или стимулирования роста животных.

 Применение антибиотиков в мировом сельском хозяйстве постоянно увеличивается и к 2030 году, предположительно, достигнет 105,6 тысячи тонн. Чрезмерное их использование приводит к тому, что у людей, употребляющих продукты животноводства, развивается устойчивость к антибиотикам, которая передается по наследству их детям. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не принять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

При превышении допустимых уровней содержания антибиотиков в пищевых продуктах антибиотики и продукты их метаболизма могут стать причиной аллергии и симптомов отравления, угнетать активность полезной микрофлоры, способствовать развитию грибковых заболеваний. Таким образом, наличие антибиотиков в продуктах питания становится для населения земного шара «миной замедленного действия», требуя незамедлительного вмешательства в процесс их использования.

В рамках этого дня в образовательных организациях прошли увлекательные занятия с детьми, на которых школьники узнали, что не все продукты питания полезны для детского организма. В ОО состоялись: конкурсы, выставки, классные часы, беседы, анкетирование и.т.д. В образовательных организациях были оформлены тематические стенды, которые призывают задуматься о роли здорового питания в жизни ребенка.

Проведение подобных мероприятий помогает и детям, и взрослым осознать необходимость правильного питания для сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья окружающих. 

Отчет о проведенных мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей 2016 г (скачать).

Просмотров: 516 | Добавил: alex_tech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0